Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
UFR DE PHYSIQUE
UFR 925

Composition de la commission des habilitations à diriger des recherches

Les membres constituants la Commission des habilitations à diriger des recherches de l'UFR de physique sont par ordre alphabétique :

Membres

 

Marie Christine Angonin (marie-Christine.angonin @ sorbonne-universite.fr)

Système de Référence Temps-Espace - SYRTE

Section CNU : 34

Domaines de recherche:

-  gravitation relativiste
- Tests relativistes observationnels (Système Solaire, Galaxie, échelle cosmologique)
- Tests relativistes expérimentaux impliquant des ondes de matière
- Détecteurs d'ondes gravitationnelles
- Effets de lentille gravitationnelle

 

Alberto Bramati (bramati @ spectro.jussieu.fr)(LKB)

Laboratoire Kastler Brossel - LKB

Tél. 01 44 27 43 93

Section CNU : 30

Domaines de recherche:

- Optique non linéaire et quantique

- Information quantique

- Physique atomique

- Nanophotonique

 

Sylvain Gigan (sylvain.gigan @ sorbonne-universite.fr) (LKB)

Tél. 01 44 32 25 54

Section CNU : 30

Domaines de recherche:

- Optique

- Imagerie biologique

- Physique mésoscopique

 

Evelyne Kolb (evelyne.kolb @ sorbonne-universite.fr) (PMMH)

Tél. 01 40 79 58 04

Section CNU : 28

Domaines de recherche :

- milieux granulaires, sols

- biomécanique

- biophysique du végétal

 

Bertrand Laforge (laforge @ lpnhe.in2p3.fr) (LPNHE) 

Tél. 01 44 27 22 33

Section CNU : 29

Domaines de recherche :

- Physique des particules

- Instrumentation

- Analyse de données

 

Emily Lamour (lamour @ insp.jussieu.fr)(INSP)

Tél. 01 44 27 23 55

Section CNU : 30

Domaines de recherche:

- Physique atomique et de la matière diluée

- Collisions ion-matière (atome, agrégats, solide)

- Spectroscopie X

 

Nicolas Menguy (Nicolas.menguy @ sorbonne-universite.fr)(IMPMC) 

Tél. 01 44 27 50 59

 Section CNU : 28

Domaines de recherche :

- Structure et propriétés de la matière condensée

- Matériaux ferroélectriques

- Biominéralisation

- Microscopie électronique

- Spectroscopies

 

Marco Picco (marco.picco @ sorbonne-universite.fr) (LPTHE)

Tél. 01 44 27 70 81

 Section CNU : 29

Domaines de recherche :

- Modèles de la physique statistique et de la théorie des champs

- Transitions de phase

- Phénomènes critiques

 

Philippe Savoini (philippe.savoini @ sorbonne-universite.fr) (LPP)

Tél. 01 69 33 58 49

 Section CNU : 34

Domaines de recherche :

- Plasmas spatiaux

- Ondes de choc sans collision

- Simulations numériques

 

Marco Tarzia (marco.tarzia @ sorbonne-universite.fr) (LPTMC)

Tél. 01 44 27 72 40

 Section CNU : 29

Domaines de recherche :

- Physique statistique de milieux complexes et désordonés

- Systèmes désordonnés

- Transition vitreuse
- Localisation de Anderson

 

Valia Voliotis (valia.voliotis @ sorbonne-universite.fr)(INSP) -> Présidente de la commission

Tél. 01 44 27 46 32

Section  CNU : 28

Domaines de recherche :

- Physique expérimentale en matière condensée

- Propriétés optiques et électroniques et optiques des solides : semiconducteurs et nanostructures

- Cohérence quantique


Elie Wandersman (elie.wandersman @ sorbonne-universite.fr) (LJP)

Tél: 01 44 27 28 23

Section  CNU : 28

Domaines de recherche :

- Matière molle
- Biophysique

 

 

SECRÉTARIAT DE LA COMMISSION HDR

Nathalie Suirco (nathalie.suirco @ sorbonne-universite.fr)
Couloir 22/23 - 1er étage - porte 106 - case courrier 91
4 place Jussieu 75252 PARIS CEDEX 5
Tél : 01 44 27 40 37

 

14/09/21

Traductions :

    Contact

    Campus Pierre et Marie Curie

    Tour 22-23, 1er étage

    Directeur

    Edouard Kierlik (sciences-physique-dir @ sorbonne-universite.fr)

     

    Responsable administrative 

    Christine Nemer (christine.nemer @ sorbonne-universite.fr)

    Tél : 01 44 27 44 48

    Webmaster

    Nathalie Suirco (nathalie.suirco @ sorbonne-universite.fr)